7/6a+3/2b=4 2/3a-5/4b=1解方程组(有过程)

三丫头的小四 1年前 已收到2个回答 举报

zhangkai1688 幼苗


②×12-①×6得:a=24-b③
将③带入①得到 b=36/59④
将④带入③得到a=156/59


1

小姬儿 花朵


化简得:
7a+9b=24……①
8a-15b=12……②
①×5+②×3得:59a=156,a=156/59,
把a=156/59代入②得:
b=36/59。


0