在三角形ABC中,sinB=cosAsinC,cbcosA=9,又因为三角形的面积等于6

在三角形ABC中,sinB=cosAsinC,cbcosA=9,又因为三角形的面积等于6
(1)求角C (2)求三角形ABC的三边的长
昆吾山 1年前 已收到1个回答 举报

mgjja 花朵


(1)1/2 cbsinA=6 联立cbcosA解得 cosA=3/5 sinA=4/5
sinB=sinA+C=sinAcosC+sinCcosA=cosAsinC cosC=0 C=90
(2)直角三角形勾三股四玄五自己对应就行了 a=4 b=3 c=5


6