在三角形ABC中 1)若sin(A+π/6)=2cosA,求A的值 2)若sinB=2cosAsinC,求BC的长

在三角形ABC中 1)若sin(A+π/6)=2cosA,求A的值 2)若sinB=2cosAsinC,求BC的长
不好意思,第二小题打错了
2)若cosA=1/3,b=3c,求sinC的值
半颗门牙 1年前 已收到3个回答 举报

武_亚曼 幼苗


(1)sin(A+π/6)=2cosA,
∴sinAcos(π/6)+sin(π/6)cosA=2cosA,
即(√3/2)sinA+(1/2)cosA=2cosA
(√3/2)sinA=(3/2)cosA
tanA=√3 解得A=π/3.
(2)cosA=1/3,b=3c,
由余弦定理,a²=b²+c²-2bccosA=9c²+c²-2*3c*c*(1/3)=8c²
a=2√2c a/c=2√2
sinA=√(1-cos²A)=2√2/3
由正弦定理,c/sinC=a/sinA
sinC=sinA/(a/c)=(2√2/3)/2√2=1/3


1

97zxy 幼苗


1)左边展开=sinA*cosπ/6+cosA*sinπ/6=√3/2sinA+1/2cosA
所以√3sinA=3cosA 即tanA=√3 又02)1/3=cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(10c^2-a^2)/6c^2
得a^2=8c^2 由正弦定理a/sinA=c/sinC sinC=1/(2√2)*sinA=1/(2√2)*(2√2)/3=1/3


2

舒心13 幼苗


  ①∵sin(A+π/6)=sinAcosπ/6+sinπ/6cosA=√3/2sinA+1/2cosA=2cosA
  ∴√3/2sinA=3/2cosA
  ∴tanA=√3/3
  ∴A=π/6.
  ②
  ∵sinB=2cosAsinC,
  sinB/sinC=b∶c
  cosA=﹙b²+c²-a²...


0