解三角形:在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c 1)若sin(A+π/6)=2cosA,求A的值

解三角形:在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c 1)若sin(A+π/6)=2cosA,求A的值
2)若cosA=1/3,b=3c,求sinC 的值
Zhjg_11111 1年前 已收到2个回答 举报

阚龛 幼苗


(1)sin(A+π/6)=2cosA
sinAcosπ/6+cosAsinπ/6=2coaA
√3/2sinA+1/2cosA=2cosA
√3/2sinA=3/2cosA
tanA=√3
∴A=π/3
(2)1/3=cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=(9c²+c²-a²)/(6c²)
∴a²=8c²,∴a=2√2c
∴cosC=(b²+a²-c²)/(2ab)=(9c²+8c²-c²)/(12√2c²)=2√2/3
∴sinC=√(1-8/9)=1/3


8

最后一名 幼苗


1)sinAcos30°+cosAsin30°=2cosA,tanA=√3,A=π/3;
2)sinA=2√2/3,sinB/sinC=b/c=3,sinB=3sinC=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC,8sinC/3=2√2cosC/3,tanC=√2/4,sinC=√[tan²C/(1+tan²C)]=1/3。


2