分数裂项难题1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+9/20+10/21+11/24+19/35

覆盆子的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

我的小妹 幼苗


答案是5
这道题其实思想就是凑,把大分母的数用几个小分母的来表示,方法不唯一
1/3=1/3
3/4=1-1/4
2/5=2/5
5/7=1-2/7
7/8=1-1/8
9/20=1/2-1/20
11/24=1+1/8-2/3
19/35=1/7+2/5
把这些式子的左边相加就是你要求的原式,右边相加就是答案,可以看出,右边有很多都是可以抵消的,比如5/7=1-2/7的2/7就和其他式子的1/7抵消了,分母是3的也抵消了,最后留下5-1/4-3/20+2/5就很简单能算出5了.


4