求解答分数裂项求和题目 37乘99又三十七分之三十六+1 等到一点半结束

求解答分数裂项求和题目 37乘99又三十七分之三十六+1 等到一点半结束
37乘99又三十七分之三十六+1
ywb67420 1年前 已收到1个回答 举报

谁爱绿茶柠檬 幼苗


37乘99又三十七分之三十六+1
=37*99+37*(36/37)+1
=37*99+36+1
=37*99+37
=37*(99+1)
=3700

1年前 追问

4

ywb67420 举报

那918又二十九分之九除9呢?

举报 谁爱绿茶柠檬

918又二十九分之九除9=(918+9/29)/9=918/9+(9/29)/9=102+1/29=102又1/29
求采纳!谢谢!

ywb67420 举报

救助最后一道题就采纳!
2 2 2 2 2
—+ —+ —+ …+——+ ——
21 77 165 1677 2021

举报 谁爱绿茶柠檬

2/21+2/77+2/165+......+2/1677+2/2021
=2*(1/21+1/77+1/165+......+1/1677+1/2021)
=2*(1/3-1/7+1/7-1/11+1/11-1/15+......+1/39-1/43+1/43-1/47)/4
=1/2*(1/3-1/47)
=22/141
请采纳!谢谢!