一个长方体盒子,底面是正方形,它恰好能放进一个体积是628立方厘米的圆锥体,求长方体的容积?

泡泡商店 1年前 已收到3个回答 举报

milespring 幼苗


体积是628立方厘米的圆锥体V=1/3X3.14Xr²xh=628 r²xh=600
长方体的容积为a²h
这个长方体盒子,底面是正方形,它恰好能放进一个体积是628立方厘米的圆锥体,所以底面正方形的边长等于圆锥体的直径,高相等.
所以长方体的容积为a²h=4r²xh=4x600=2400立方厘米


5

morningchuzi 幼苗


628=1/3*3.14*r²*h r²*h=628*3/3.14
长方体的容积=a²h
a=2r
所以长方体的体积=4r²*h=2400


1

食你落肚 幼苗


1/3X3.14Xr²xh=628 a²h=4r²xh=4x600=2400立方厘米


1