一个长方体的底面是正方形,把这个长方形侧面展开后形成一个周长80cm的正方形,这个正方形的体积是多少?

一个长方体的底面是正方形,把这个长方形侧面展开后形成一个周长80cm的正方形,这个正方形的体积是多少?
侧面展开后是什么样子的.
请求回答!
wsbkhshou 1年前 已收到4个回答 举报

不败的傻瓜 幼苗


侧面展开就是说 4个侧面摊开来
如果是正方形 那就是说 你把这个正方形 竖着分4分 就是4个侧面了
意思就是说 侧面是长20宽5的长方形
那么这个长方体长宽各位5 高为20
体积为500


2

追寻堂本刚的足迹 幼苗


侧面展开为边长是20的正方形
长方体底面为5x5 ,高20体积500


2

liuli8520 幼苗


∵一个长方体的底面是正方形,把这个长方体侧面展开后形成一个周长80cm的正方形,
∴正方形就可以看成 4个侧面展开来的样子
∵侧面是正方形
∴把这个正方形看成 竖着4等分 的4个侧面了
∴侧面看成是长为20厘米宽为5厘米的长方形
∴这个长方体就是底面边长为5厘米 高为20厘米的长方体
∴这个长方形的体积为500立方厘米...


2

高空下坠 幼苗


把这个长方形侧面展开后形成一个周长80cm的正方形。
说明:
这个长方体的高为:80÷4=20(厘米)
这个长方体的底面边长为:20÷4=5(厘米)
长方体的体积=5x5x20=500(立方厘米)


1