已知(a-1)+b+1的绝对值=0,求a的2006次方+b的2005的次方的值如题

bensonviking 1年前 已收到1个回答 举报

yeneng 幼苗


因为平方和绝对值都是非负的,要使上式等于0,只能两个项都为0 所以a-1=0 b+1=0 得a=1,b=-1 a的2006次方+b的2005的次方=1+(-1)=0


10