已知:a与b互为相反数,c和d互为倒数,x的绝对值是0,求5(a+b)的2005次方—3(cd)的2006次方+x的2次

已知:a与b互为相反数,c和d互为倒数,x的绝对值是0,求5(a+b)的2005次方—3(cd)的2006次方+x的2次方,求
魔域血影 1年前 已收到2个回答 举报

ii0f5c 幼苗


根据题意
a+b=0
c*d=1
x=0
5(a+b)的2005次方—3(cd)的2006次方+x的2次方
=5*0的2005次方-3*1的2006次方+0的2次方
=0-3+0
=-3


3

小风灵 果实


a与b互为相反数,c和d互为倒数,x的绝对值是0 得a+b=0, cd=1, x=0
5(a+b)的2005次方—3(cd)的2006次方+x的2次方=-3


2