一个圆柱的高是6.28m,它的侧面展开后得到一个正方形.这个圆柱的表面积是多少?(结

气质型懒惰 1年前 已收到2个回答 举报

bearain 幼苗


依题意知圆柱的底面周长=圆柱高=6.28m
则圆柱底面半径为6.28/2/3.14=1m
圆柱底面积为3.14*1*1=3.14平方米
圆柱侧面积=6.28*6.28=39.4384平方米
圆柱表面积=圆柱侧面积+2*圆柱底面积=39.4384+6.28=45.7184平方米


11

lzsxss 幼苗


6.28*6.28+3.14*1*1*2=45.7184


0