高中物理电磁感应部分的一道习题第183题(1)向右,0.2m,(2)1.7J

多情贱 1年前 已收到1个回答 举报

eluardt 幼苗


设磁铁与磁场作用后,磁铁速度v1铝框速度v2,磁铁做平抛运动
v1=s/t=s/根号(2h/g) ①
磁铁穿铝框过程中,两者构成系统水平方向动量守恒.
MV0=mv1+Mv2 ②
而铝框向右上摆所能上升最大高度
h=v2^2/2g ③
由①②③得:v2=2m/s
h=0.2m
由能量守恒定律可得铝框中产生的电路
E电=mv0^2/2-mV1^2/2-mv2^2/2=1.7J


8