一个圆柱、底面半径是1分米、他的侧面展开后是一个正方形、这个圆柱的表面积和体积分别是多少?

一个圆柱、底面半径是1分米、他的侧面展开后是一个正方形、这个圆柱的表面积和体积分别是多少?
只要第一个回答、就给悬赏、、可我是新来的呀、、顺便告诉我28.26x15等于多少吧
yzw1107 1年前 已收到2个回答 举报

xcgefn 幼苗


这个圆柱的高=2×3.14×1=6.28(分米)
这个圆柱的体积=3.14×1×1×6.28=19.72(立方分米)
这个圆柱的表面积
=6.28×6.28+3.14×1×1×2
=39.44+6.28
=45.72(平方分米)


3

irlyfyr 幼苗


啊,我不是第一个。


1