一个圆柱体油桶,高6.28dm,将它的侧面展开后正好是正方形,制这个油桶至少需要多少平方分米铁皮?

轰炸机B52 1年前 已收到4个回答 举报

shandow2 幼苗


“侧面展开后正好是正方形”说明底面周长和高相等,
那么,底面半径是:6.28/(2*3.14)=1分米
两个底面积是:3.14*1*1*2=6.28平方分米;
侧面积是:6.28*6.28=39.4384平方分米
制这个油桶至少需要铁皮:39.4384+6.28=45.7184平方分米


1

ly621217 幼苗


那么,底面半径是:6.28/(2*3.14)=1分米
两个底面积是:3.14*1*1*2=6.28平方分米;
侧面积是:6.28*6.28=39.4384平方分米
制这个油桶至少需要铁皮:39.4384+6.28=45.7184平方分米


2

6777006 幼苗


39.8384+6.28=?
剩下的自己算~~


1

boc_007 幼苗


r:6.28/3.14/2=1
s底:3.14×(1×1)=3.14
s侧:6.28×6.28=39.4384
s表;3.14×2+39.4384=45.7184


0