一个长方体的底面是正方形,高6分米,如果把高增加3分米,表面积就增加60平方分米.原来长方体的体积

一个长方体的底面是正方形,高6分米,如果把高增加3分米,表面积就增加60平方分米.原来长方体的体积
是多少立方分米?
江下痿 1年前 已收到2个回答 举报

dingdong1012 幼苗


底面周长=60/3=20分米;
所以正方形各边长5分米;
原来长方体的体积=5*5*6=150立方分米


2

caohf128 幼苗


60/4=15,15/3=5,5*5=25,25*6=150立方米


0