一个长方体的底面是正方形,高6分米,如果把高增加3分米,表面积就增加60平方分米,原来长方体的体积是多少?

草你玛八分斋 1年前 已收到3个回答 举报

tingyu531 幼苗


正方形边长=60÷4÷3=5
原来长方体的体积=5x5x6=150立方分米


6

讨厌来闹的 幼苗


增加的表面积是增加的侧面面积
设底面周长为 c
则 3c=60 即 c=20 dm
所以底面边长为 5 dm
因此体积 V=5×5×6=150 立方分米


2

klz_0515 幼苗


150 60/4=15 15/3=5 5*5*6=150


1