已知,关于x的一元一次方程X²+(m+2)x+2m-1=0,求证:方程有两个不想等的实数根

已知,关于x的一元一次方程X²+(m+2)x+2m-1=0,求证:方程有两个不想等的实数根
liengyue 1年前 已收到4个回答 举报

tq08dfs 幼苗


△=(m+2)^2-4(2m-1)
=m^2-4m+8
=(m-2)^2+4>0
所以:方程有两个不相等的实数根


3

墨东绮谭 幼苗


用根的判别式来求解。


2

以梦为马-2 幼苗


Δ=(m+2)^2-4(2m-1)=(m-2)^2+4>0
故方程有两个不想等的实数根


0

cara4059 幼苗


△=(m+2)^2-4(2m-1)
=m^2-4m+8
=(m-2)^2+4
∵(m-2)^2≥0
∴(m-2)^2+4肯定大于0
∴方程有两个不相等的实数根


0