(1955*x-1530)/1530=15% 这个方程怎么解?

熄灯点烟 1年前 已收到4个回答 举报

tamik 幼苗


(1955*x-1530)/1530=15%
1955x-1530=229.5
1955x=1759.5
x=0.9


8

花花霄灵 幼苗


1955*X-1530=1530*15%=229.5
1955*X=229.5+1530=1759.5
X=0.9


2

muuqc 幼苗


(1955*x-1530)=15%*1530
1955*x=15%*1530+1530
1955*x=(1+15%)*1530
x=[(1+15%)*1530]/1955


2

夜孤妖 幼苗


(1955*x-1530)/1530=0.15
两边同乘以1530,得到:
1955x-1530=229.5
两边同加上1530,得到:
1955x=1759.5
两边同除以1955,得到:
x=0.9


1