9又3分之1加99又3分之1加999又3分之1加9999又3分之1加2又3分之2简便计算

翡翠菜心 1年前 已收到3个回答 举报

紫晶逸梦 春芽


9又3分之1加99又3分之1加999又3分之1加9999又3分之1加2又3分之2
=10-2/3+100-2/3+1000-2/3+10000-2/3+8/3
=11110


9

mini90 幼苗


9又3分之1可以看做10-(1/3)
99又3分之1可以看做100-(1/3)
以此类推
前四项相加等于11110-(4/3)
所以整个式子和为11110


2

我_小松 幼苗


10000+1000+100+10-4+2+1/3+1/3+1/3+2/3=11109+2/3


0