1元2次方程 对称轴公式

wl545073261 1年前 已收到5个回答 举报

情愿病的是我自己 幼苗


二次函数y=ax²+bx+c
的对称轴是直线x=-b/2a


9

ergynm 幼苗


设二次函数的解析式是y=ax^2+bx+c
则二次函数的对称轴为直线x=-b/2a,顶点横坐标为-b/2a,顶点纵坐标为(4ac-b^2)/4a


2

shinehyun 幼苗


x=-b/2a


1

fuquanyong2009 幼苗


x=-b/2a


0

全萍 幼苗


对于形为y=ax^2+bx+c的二次函数
对称轴为直线x=-b/2a


0