四张门票共花了11元钱,成人票每张4元,儿童票每张多少元?怎样解方程?请说明基本原理及其公式,怎样计算

四张门票共花了11元钱,成人票每张4元,儿童票每张多少元?怎样解方程?请说明基本原理及其公式,怎样计算
我很笨,请细细道来好吗?
夏尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

hunter_boy 幼苗


这个吗首先设买了一张成人,则其余三张是儿童,11-4=7 7/3=2.666.不符合生活实际 不成立 然后买了两张成人 则11-2*4=3 其余是儿童票 则3/2=1.5 成立 所以 儿童票为1.5元


4