在三角形ABC中角A比角B的2倍大40度,角B比角C的2倍少10度,求角A.角B.角C的度数.

mjwgd 1年前 已收到3个回答 举报

被咬了的苹果 幼苗


根据题意,可列式:
1,A+B+C=180
2,A=2B+40
3,B=2C-10
此2式可转换成
4式:A=2(2C-10)+40
把3和4式代入1式,得
2(2C-10)+40+2C-10+C=180
得C=180/7
所以A=820/7 ,B=270/7


2

ss市530 幼苗


c:(180-40+10+10*2)/(2*2+2+1)=170/7(°)
b:170/7*2-10=270/7(°)
a:270/7*2+40=820/7(°)


1

cc绝对不看 幼苗


A+B+C=(2B+40)+B+(B+10)/2=180
B=270/7
A=820/7
C=170/7


0