1.一个长方体的棱长总和是80厘米,长,宽,高的比是11:6:3,这个长方体的体积是多少cm²?

1.一个长方体的棱长总和是80厘米,长,宽,高的比是11:6:3,这个长方体的体积是多少cm²?
2.在比例尺是0-------40--------80------------120------160km的地图上,量的甲,乙两地的距离是2.1cm,在另一幅地图上量的两地的距离是2.8cm.求另一幅地图的比例尺.
king19811981 1年前 已收到2个回答 举报

amiao3310 幼苗


80÷4=20厘米(棱长之和)
20÷(11+6+3)×11=11厘米(长)
宽=20÷(11+6+3)×6=6厘米
高=20-11-6=3厘米
体积=11×6×3=178立方厘米
2、40千米=4000000厘米
2.1×1/4000000=8400000厘米
另一幅地图的比例尺2.8:8400000=1/300000

1年前 追问

6

king19811981 举报

你第一题错了

举报 amiao3310

体积=11×6×3=198立方厘米 O(∩_∩)O哈哈~

bapedoul 花朵


,1. 长,宽,高的和:80÷4=20(厘米)
长:20×(11/20)=11(厘米)
长:20×(6/20)=6(厘米)
长:20×(3/20)=3(厘米)
∴这个长方体的体积是:11×6×3=198(立方厘米)
2. 甲,乙两地的实际距离:40×2.1=84(千米)
84千米=8400000厘米
∴另一幅地图的比例尺:2.8:840...


0