1、一个棱长总和是80厘米的长方体,刚好可以分成三个相同的小正方体,原来长方体的体积是( )立方厘米?请列式计算,

1、一个棱长总和是80厘米的长方体,刚好可以分成三个相同的小正方体,原来长方体的体积是( )立方厘米?请列式计算,
2、一个长方体高减少5厘米后成为正方体,表面积减少160平方厘米,原来长方体体积是( )立方厘米?请列式计算,
桃花娘娘 1年前 已收到9个回答 举报

pizimjj 幼苗


1、可知,长方体的两个底是正方形,4个侧面是长方形,且长方形的长是宽的3倍.设宽为A,长为3A,棱长总和20A=80,A=4,体积=4*4*12=192.
2、可知原来的长方体底面为正方形,高比底面边长多5厘米.减少的表面积就是
底面边*5*4=160,所以底面边长=8,高=5+8=13,体积=8*8*13=832


2

伊人苛苛 幼苗


1、先求一组长宽高的和:80÷4=20厘米,再求后来每段长20÷5=4厘米,求出长4×3=12厘米,12×3×3=108立方厘米
2、160÷4÷5=8厘米,(8+5)×8×8=832立方厘米
哪里不明发问过吧


2

智谏 幼苗


1.由题可知长方体有两棱相等,另一棱是另两棱的三倍。设短的那条棱为x,则有4(x+x+3x)=80
从而可得x=4cm 长方形体积为4*4*12=192cm3
2.由题可知长方体有两棱相等,设此棱长度为x,则第三棱长度为x+5
从而有4*5x=160
可得x=8
因而长方形体积为8*8*13=832...


2

蓝瑟魂 幼苗


!!!(1)答案是192,(2)答案是832.
刚买电脑的,不会输入复杂的符号。。。。


2

buerlang 幼苗


1.(3+1+1)×4=20 长方体有两个面是正方形
80÷20=4(cm) 长边是短边的三倍
4×3=12(cm)
v=abh
=4×4×12
=192(立方厘米)
2.160÷5=32(cm)
32÷4=8(cm)
h 8+5=1...


1

zhaocunning 幼苗


1、高=宽:80/4/(3+1+1)=4(厘米)
长:3*4=12(厘米)
体积:12*4*4=192(立方厘米)
2、长=宽:160/4/5=8(厘米)
高:8+5=13(厘米)
体积:8*8*13=832(立方厘米)


1

SARS000 幼苗


你好,现在帮你解决,希望你有所启示:
1、 既然可以分为正方体,必然有宽和高相等成立,设长、宽、高分别为 a b b,根据题意
4(a+2b)=80 a/3=b a=12 b=4,于是原长方体体积为12*4*4=192


1

剑上光华 幼苗


1、因为可以分成三个相同的小正方体,所以原来的长方体是三个小正方体并排排列而成。
设小正方体边长为x厘米,则4x+4x+4*3x=80,解得x=4,
所以原长方形长为3x=12厘米,宽为x=4厘米,高为x=4厘米,
体积为12*4*4=192(立方厘米)
2、因为长方体高减少5厘米后成为正方体,所以长方体的长和宽相当,设长为x厘米
4*5x=160,解得x=...


0

ahu0030 幼苗


1,首先可以确定长方体的长宽高中必有两者相同,于是不妨设宽和高相等。而恰好切成三个,因此长应为宽的三倍。则设宽为x,8x+4X3x=80,则x=4,所以高和款均为4,长为12.体积为192
2,同1,宽和长相同,设为x,于是可得4X5x=160,即x=8,所以体积为13X8X8=832...


0