一堆什锦糖,奶糖占9/20,再放入16千克其他糖,奶糖占25%,求奶糖有多少千克?

萍踪侠影ping 1年前 已收到2个回答 举报

dec_1 幼苗


总数16/(9/20-25%)=80千克
原来奶糖80x9/20=36千克


8

walterdeng 幼苗


设糖共有x千克。
9/20X=(X+16)×0.25
x=200
200×9/20=90(千克)


4