一堆什锦糖,其中奶糖占45%,再放入16千克其他糖后,奶糖只占25%.那么,这堆糖中有奶糖多少块?

一堆什锦糖,其中奶糖占45%,再放入16千克其他糖后,奶糖只占25%.那么,这堆糖中有奶糖多少块?
别用解方程,急
皮皮222 1年前 已收到1个回答 举报

luxiuyy1980 幼苗


原来其他糖是奶糖的:(1-45%)÷45%=11/9
现在其他糖是奶糖的:(1-25%)÷25%=3
奶糖:16÷(3-11/9)=16÷16/9=9(千克)


9