解分式方程6/60-x=10/80-x,x/x-5=x-2/x-6怎么解啊

garyxzf 1年前 已收到1个回答 举报

我叫七宝 幼苗


第一步方程两边同时乘以左右分式的最小公倍式,即去分母
第二部化解整理方程
第三步求出X
第四部看分母是否为0,排除增根
方法比较重要,掌握方法胜做一百题

1年前 追问

5

garyxzf 举报

谢谢,能把答案给我吗?

举报 我叫七宝

掌握方法就行,非要答案的话等会,我算下

garyxzf 举报

可以的

举报 我叫七宝

第一题X=30第二题X=10,好久没碰了

举报 我叫七宝

行的话就采纳我吧

garyxzf 举报

拜托,过程

举报 我叫七宝

480-6X=600-10X,X=30 X平方-6X=X平方-7X+10,X=10