1-10/2x/3=(1/X+1/2X/3)*30 解分式方程

jk1129 1年前 已收到1个回答 举报

微笑剑客boy 幼苗


1-30/2x=30/x+90/2x
(2x-30)/2x=(60+90)/2x
2x-30=150
2x=180
x=90
检验


4