解分式方程(12/x)+12/(x+10)=1

解分式方程(12/x)+12/(x+10)=1
(12/x)+12/(x+10)=1
fabe72 1年前 已收到1个回答 举报

口水刘 幼苗


12/x+12/(x+10)=1
12(x+10)+12x=x(x+10)
24x+120=x^2+10x
x^2+10x-24x-120=0
x^2-14x-120=0
(x-20)(x+6)=0
解之得,x=20或x=-6


1