初二数学 解分式方程问题1/(x-10)+ 1/(x-6)= 1/(x-7)+ 1/(x-9)x+1/x+2 - x+2

初二数学 解分式方程问题
1/(x-10)+ 1/(x-6)= 1/(x-7)+ 1/(x-9)
x+1/x+2 - x+2/x+3 = 1/x+7 - 1/x+6
Google测试员1394 1年前 已收到4个回答 举报

深深蓝色海 幼苗


1.(x-7)(x-9)(x-10+x-6)=(x-10)(x-6)(x-7+x-9)
(x-8)(x-7)(x-9)=(x-10)(x-6)(x-8)
(x-8)[(x-7)(x-9)-(x-10)(x-6)]=0
(x-8)[(x方-16x+63)-(x方-16x+60)]=0
3(x-8)=0
x=8
经检验,是
2.(x+1)(x+3)(x+6)(x+7)-(x+2)(x+2)(x+6)(x+7)=(x+2)(x+3)(x+6)-(x+2)(x+3)(x+7)
(x+6)(x+7)[(x方+4x+3)-(x方+4x+4)]=(x+2)(x+3)[(x+6)-(x+7)]
-(x+6)(x+7)=-(x+2)(x+3)
x方+13x+42=x方+5x+6
8x=-36
x=-9/4


10

麦斯劳 幼苗


题1 让四项全部乘四项 得
(x-6)(x-7)(x-9)+(x-10)(x-7)(x-9)=(x-10)(x-6)(x-9)+(x-10)(x-6)(x-7)
提取公因式 得
(x-7)(x-9)[(x-6)+(x-10)]=(x-10)(x-6)[(x-9)+(x-7)]
化简中括号 得 ...


2

专业ffff 幼苗


1/(x-10)+ 1/(x-6)= 1/(x-7)+ 1/(x-9)
1/(x-6)- 1/(x-7)= 1/(x-9)-1/(x-10)
-1/(x-6)(x-7) = -1/(x-9)(x-10)
(x-6)(x-7) = (x-9)(x-10)
x*x-13x+42 = x*x-17x+72
...


0

真世界 幼苗


x=8


0