初二数学分式方程问题苹果的进价是每千克3.8元,销售中估计有百分之5的苹果正常耗损,为避免亏本,商家把售价至少应调到每千

初二数学分式方程问题
苹果的进价是每千克3.8元,销售中估计有百分之5的苹果正常耗损,为避免亏本,商家把售价至少应调到每千克多少元?
(要详细的解答步骤)
497226741 1年前 已收到7个回答 举报

magichris 幼苗


设进至少进x千克,售价至少每千克y元.
3.8x=(1-0.05)xy
y=4
记得积分哦


9

pla66069 幼苗


你多做几个就知道了:这个问题它和重量是没有关系的,
所以可以假设苹果重量为单位1,则损耗的为5%,没损耗的为(1-5%)。
设售价为X元,(避免亏本就是总得售价≥总得成本)
X(1-5%)≥3.8×1
解得:X≥4
所以商家把售价至少应调到每千克4元。...


2

最爱郭萌 幼苗


设商家把售价至少应调到每千克x元。
(1-5%)/3.8=1/x
0.95x=1*3.8
x=4
则商家把售价至少应调到每千克x元。


2

cnqukwqvb520 幼苗


设一共有a千克苹果,每千克要卖x元
损耗的苹果为5%*a千克,这部分苹果不能卖出去,也就是说着部分苹果没有收益。
为了避免亏本,收入>=成本
收入=(a-5%a)*x
成本=3.8*a
(a-5%a)*x>=3.8*a
解得:x=4元
商家把售价至少应调到每千克4元


1

光年之外 幼苗


设苹果有x千克,售价为每千克y元,则成本为3.8x元,损耗的苹果重量为5%x千克,要不亏本,则有(1-5%)xy=3.8x.则有y=3.8/(1-5%)=4元。


1

无止尽HC 幼苗


设参数a是苹果进货的总质量,x为出售的价格
3.8a<=X*(a*0.95)
消去参数a(a不为零)
得:3.8<=0.95X
解得X>=4
所以最少应调到每千克4元


0

zsl86 幼苗


设售价至少为x元,数量为y千克。
3.8 * y=(y-%5)*x
可得x=3.8/95%=自己算


0