苹果的进价是每千克一点五元销售中估计有5%的苹果正常损耗商家把售价至少定为多少就能避免亏本?用不等式解答

paobubwh 1年前 已收到1个回答 举报

兰儿1220 幼苗


设苹果总计有x斤,售价是y元.可知进货成本是1.5x元,因为有5%的苹果正常损耗,所以能销售的苹果数量为0.95x斤,所以可得
y*0.95x>=1.5x
y>=1.5/0.95=30/19≈1.58(元)
所以售价至少定为1.58元就能避免亏本


1