平行四边形ABCD,P、Q三等分BD,AD=12

平行四边形ABCD,P、Q三等分BD,AD=12
求RC
兰州佩倪 1年前 已收到1个回答 举报

sey347 花朵


RC=9
连接AP并延长交BC于T,因为BP比P、Q三等分,所以必有AT‖SC,所以三角形ADP∽三角形DSQ,所以DS:DA=DQ:DP=1:2
所以SD=12÷2=6
又因为三角形SPD∽三角形BPR
所以SD:BR=DP:BP=2:1
所以BR=6÷2=3
所以RC=12-3=9


7