在平行四边形ABCD中 E为BC中点 AD叫BD于M 试用向量的方法证明M是BD的一个三等分

在平行四边形ABCD中 E为BC中点 AD叫BD于M 试用向量的方法证明M是BD的一个三等分
在平行四边形ABCD中 E为BC中点 AD叫BD于M 试用向量的方法证明M是BD的一个三等分点
通吃密码 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊的春之歌 幼苗


用[]表示向量
[AM]=X[AE]=X([AD]+[DE])=X([AD]+[AB]/2) [AM]=Y[AD]+Z[AB]BNM共线 Y+Z=1 Y=X Z=X/2 Y=2/3 Z=1/3 3[AM]=2[AD]+[AB] [BM]=2[MD]


6