解分式方程.SOS...4000/(x+10) - 4000/x = 20

牛驰 1年前 已收到1个回答 举报

niouren 幼苗


4000/(x+10) - 4000/x = 20
两边乘以x(x+10)/20
200x-200(x+10)=x(x+10)
200(x-x-10)=x^2+10x
x^2+10x+2000=0
无解


9