X^3-10X^2-4000=0这个方程如何快速求解?

今世莲石 1年前 已收到3个回答 举报

没有耐心了 幼苗


答:
要么是用盛金公式,要么是用导数判断解的个数和区间,然后试算.
盛金公式请自行上网搜索学习解答.
下面用导数尝试
设f(x)=x^3-10x^2-4000=0
求导:f'(x)=3x^2-20x
解f'(x)=3x^2-20x=0
得:x=0或者x=20/3
x20/3时,f'(x)>0,f(x)单调增
0

1年前 追问

8

今世莲石 举报

其实你前面那个导数判断有点废话,后面应该直接0点判断

举报 没有耐心了

用导数是可以很严格的知道方程解的个数的,仅靠试算知道一个零点并不严谨,有些高次方程存在多个解

jbt0213 幼苗


化简得:x`2(x-10)=4000,x`2≥0所以x>10,在x>10上增函数,当x=20时x`2(x-10)=4000,其他情况不成立,x=20


1

lingkoujm 幼苗


这个用待定系数法做是最标准的了。
如何快速就要看自己对数字的感觉了。
x^2(x-10)=4000
则x的个位数肯定是0,x的三次方就是千位数,有三个零就变成了
x^2(x-1)=4,很好看出x=2,则原来就是x=20


0