x的四次方-15x²+10x+24=0 解方程,

gxtanyidon 1年前 已收到3个回答 举报

只是玩玩哈 幼苗


原方程变形得:
x^4+x³-x³-x²-14x²-14x+24x+24=0
x³﹙x+1﹚-x²﹙x+1﹚-14x﹙x+1﹚+24﹙x+1﹚=0
﹙x+1﹚﹙x³-x²-14x+24﹚=0
∴x1=-1
x³-x²-14x+24=0
x³-2x²+x²-2x-12x+24=0
x²﹙x-2﹚+x﹙x-2﹚-12﹙x-2﹚=0
﹙x-2﹚﹙x²+x-12﹚=0
∴x2=2
∴x²+x-12=0
x²-3x+4x-12=0
﹙x-3﹚﹙x+4﹚=0
∴x3=3,x4=-4
∴x1=-1,x2=2,x3=3,x4=-4


4

叫room不是叫床 幼苗


x^4-15x²+10x+24=0
x^4-4x²-11x²+22x-12x+24=0
x²(x+2)(x-2)-11x(x-2)-12(x-2)=0
(x-2)(x^3+2x²-11x-12)=0
x=2 或 x^3+2x²-11x-12=0
x^3+x²+x²-11x-12...


0

genbin 幼苗



0