1/8+x=5/24(解方程)

bluechos 1年前 已收到3个回答 举报

哆啦A梦大熊 春芽


推出 3+24x=5
24x=2
x=1/12


2

水风沙 幼苗


x=5/24-1/8=5/24-3/24=2/24=1/12


1

公主生活在童话里 幼苗


通分 !把8看成24 1也就扩大成3,分母相同,分子加减!5-3=2 约分等于12分之1


1