初中分式方程应用题在线等SOS!

初中分式方程应用题在线等SOS!
1.某轮船以正常的速度向某港口行驶,走完路程的2/3时,机器发生故障,是每小时的速度减少5海里,直到停泊在这个港口,所用的时间,和另一次用每小时减少3海里的速度驶完全程所用的时间相同,求这艘轮船的正常速度
2
一项工程,需要在规定的日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成.如果乙队独做,就要超过规定3天,现在由甲、乙两队合作2天,剩下的由乙队独做4天,刚好在规定日期内完成.问规定日期是几天?
走走听听逛ty 1年前 已收到5个回答 举报

c20347 幼苗


解设:路程S 正常速度V
两次时间相等:(2/3)*S/V+(1/3)*S/(V-5)=S/(V-3)
消去S解分式方程:V=90/42
设规定的日期为x天,则乙队需要(x+3)天
根据题意得: 2((1x+1x+3)+(x-2)1x+3=1
解这个方程得:x=6
经检验是原方程的根
答:规定的日期为了6天


1

99大王及黯 幼苗


1、设正常速度为x
2/3÷x+1/3÷(x-5)=1÷(x-3)
(3x-10)÷3x(x-5)=1÷(x-3)
(3x-10)(x-3)=3x(x-5)
4x=30
x=7.5
2、规定日期为x天
1-2{1÷x+1÷(x+3)}={1÷(x+3)}x4
1-(4x-6)÷x²+3x=4÷(x+3)
x²-5x-6=0
x=6(x=-1不合)


2

wujianneo 幼苗


路程S 正常速度V
两次时间相等:(2/3)*S/V+(1/3)*S/(V-5)=S/(V-3)


1

问题儿童 幼苗


设原来平均每公顷产量为x吨,那么现在平均每公顷产量为x+a吨(m+20)/(x+a)=m/a 解方程x=20a/m,那么现在为a+20a/m 原来平均每公顷产量为20a


0

乌鸦口口 幼苗


1、设正常速度为x海里/时
2/3÷x+1/3÷(x-5)=1÷(x-3)
(3x-10)÷3x(x-5)=1÷(x-3)
(3x-10)(x-3)=3x(x-5)
4x=30
x=7.5
答……
2、规定日期为x天
1-2{1÷x+1÷(x+3)}={1÷(x+3)}x4
1-(4x-6)÷x²+3x=4÷(x+3)
x²-5x-6=0
x=6(x=-1舍去)
答:……


0