小兰同学睡觉前看了一集《柯南》,比较奇怪的事,她发现开始看的时候时针在分针前面110°,看完时分针在时针前面110°,请

小兰同学睡觉前看了一集《柯南》,比较奇怪的事,她发现开始看的时候时针在分针前面110°,看完时分针在时针前面110°,请问这集电视剧多长时间?
sapril 1年前 已收到4个回答 举报

冰河三 春芽


(110°+110°)÷(6°-0.5°)=40(分钟)
说明:
钟表上每1小格为360°÷12÷5=6°
每走1分,
分针走1小格,度数为6°,
时针走的度数为360°÷12÷60=0.5°
分针比时针快(6°-0.5°)
所以,由后面的110°追到前面的110°,共用时:
(110°+110°)÷(6°-0.5°)=40(分钟)


5

giyiu32ger 幼苗


分钟每分钟走6°,而时钟一小时走30°,即一分钟走0.5°,问题可以看成追击问题,设这一集为x分钟,则r(分钟)=6x°,R(时钟)=0.5x,她发现开始看的时候时针在分针前面110°,看完时分针在时针前面110°,则6x-0.5x=110x2=220,可以得出x=40
即这一集长40分钟。...


2

魔鬼__微笑 幼苗


40分钟 分针走的度数-时针走的度数=220° 时针度数=1/12分针度数 所以分针走的度数-时针走的度数=11/12分针走的度数=220° 解得分针走的度数=240° 240°/360°*60=40分钟


1

jc35999 幼苗


这集电视剧是60分钟啊。转了一圈。
可能你写错了,看完应该是分针在是真前面110°


0