一辆汽车5分之2小时行了36千米,这辆汽车从甲地到乙地行了3小时,甲乙两地相距多少米?

天神下凡 1年前 已收到1个回答 举报

云在西安 幼苗


2/5小时=24分钟
则每分钟行驶的路程为:
36÷24=1.5(千米)
3小时=180分钟
所以,三小时行驶的路程为:
180×1.5=270(千米)=270000(米)
答:甲乙两地相距270000米.


10