1.已知:ab不=0,a(2)+4ab+4b(2)=0,那么2a-b/2a+b的值为______.

1.已知:ab不=0,a(2)+4ab+4b(2)=0,那么2a-b/2a+b的值为______.
2.利用分解因式说明:25(7)-5(12)能被60整除.
3.设n为大于1的正整数,证明:n(4)+4是合数.
4.已知:a、b、c分别为三角形ABC的三条边的长度,请你猜想 b(2)+c(2)-a(2)-2ac的值是正数、负数还是零?你能用所学的知识说明为什么吗?
初一数学题(因式分解)50分 今晚要 今晚要 今晚要
能做哪题先做哪题.
b(2)+c(2)-a(2)-2ac的值是正数、 没错题目就是b(2)+c(2)-a(2)-2ac
宛如_8006 1年前 已收到5个回答 举报

海上孤星 幼苗


1、
a²+4ab+b²=0
(a+2b)²=0
所以a+2b=0
a=-2b
所以(2a-b)/(2a+b)=(-4b-b)/(-4b+b)=(-5b/(-3b)=5/3
2、
25(7)-5(12)
=(5²)(7)-5(12)
=5(14)-5(12)
=5(11)*(5³-5)
=5(11)*(125-5)
=5(11)*120
=2*5(11)*60
所以能被60整除
3、
n(4)+4
=n(4)+4n²+4-4n²
=(n²+2)²-4n²
=(n²+2n+2)(n²-2n+2)
因为n>1,所以n²+2n+2>1,n²-2n+2=(n-1)²+1>1
所以n(4)+4是两个大于1的整数的乘积,所以是合数
4、
b²+c²-a²-2ac
这个写错了
应该是b²-c²-a²-2ac
b²-c²-a²-2ac
=b²-(a²+2ac+c²)
=b²-(a+c)²
=(b+a+c)(b-a-c)
三角形边长是正数
所以b+a+c>0
三角形两边之和大于第三边
所以


5

73453c3553074ac5 幼苗


1. 5/3 方程为(a+2b)2=0推出a=-2b代入
2. 化成 5(14)-5(12)=5(12)×(25-1)自己约分除下


2

sdlt4s 幼苗


1,
5/3,
2,
25(7)-5(12)=5(14)-5(12)=5(12)[5(2)-1]=5(12)乘以24=5(11)乘以120所以能被60整除,
3,
n(4)+4
=n(4)+4n²+4-4n²
=(n²+2)²-4n²
=(n²+2n+2)(n²...


2

rongbo_1025 幼苗


1. 已知:ab不=0,a(2)+4ab+4b(2)=0,那么2a-b/2a+b的值为___三分之五___。
a^+4ab+b^2=0
(a+2b)^2=0
a+2b=0
a=-2b
2a-b/2a+b
=[2*(-2b)-b]/[2*(-2b)+b]
=(-5b)/(-3b)
=5/3
2. 利用分解因式说...


1

o0ytn0o 幼苗


1.a²+4ab+b²=0
(a+2b)²=0
所以a+2b=0
a=-2b
所以(2a-b)/(2a+b)=(-4b-b)/(-4b+b)=(-5b/(-3b)=5/3
2. 利用分解因式说明:25(7)-5(12)能被60整除。
25^7-5^12
=(5*5)^7-5^12
=5^1...


1