已知a,b满足a-=1,求a^2-4ab+4b^2-2a+4b.

已知a,b满足a-=1,求a^2-4ab+4b^2-2a+4b.
如题所示.
二十响 1年前 已收到1个回答 举报

jarod_d 幼苗


已知a,b满足a-=1,求a^2-4ab+4b^2-2a+4b.
a(a+`1)-(a^2+2b)=1
a^2+a-a^2-2b=1
a-2b=1
a^2-4ab+4b^2-2a+4b
=(a-2b)^2-2(a-2b)
=1^2-2*1
=-1


10