已知a²+4b²=4ab,求b分之a?

已知a²+4b²=4ab,求b分之a?
长安知府 1年前 已收到3个回答 举报

老大爷168 幼苗


a²+4b²=4ab
=>(a-2b)²=0.移项
=>a=2b
所以a/b=2


6

yxb5375 幼苗


a²-4ab+4b²=0
(a-2b)²=0
a-2b=0 or -(a-2b)=0
a/b=2


1

yang69j1212 幼苗


a²+4b²=4ab
a²+b²+3b²=4ab
a²/b+b+3b=4a
a/b+4b/a=4


0