△ABC中,∠C=90°,COSB=2/3,则有a:b:c=什么

healler 1年前 已收到2个回答 举报

ttp22 幼苗


∵COSB=2/3
∴a/c=2/3
∴SinB=根号5/3
∴a:b:c=2:根号5:3


1

nhmz 幼苗


△ABC中,∠C=90°,COSB=2/3,则有a:b:c=2:5^(1/2):3
设a=2k,cosB=a/c
c=3k b=k*5^(1/2)


0