在Rt△ABC中,∠C=90°,cosB=1/3

在Rt△ABC中,∠C=90°,cosB=1/3
在rt△abc中 ∠c 90°,cosB=1/3
(1)求cosA和tanA的值。
(2)若AB=5,求BC和AC的长 ..
月光宝盒石紫 1年前 已收到1个回答 举报

城市高炮 幼苗


设BC=X
∵cosB=1/3
即BC/AB=1/3
∴ AB=3X
根据直角三角形勾股定理,得 AC^2=AB^2-BC^2
则 AC^2=9X^2-X^2
∴AC=2X√2(√表示平方根)
(1)
cosA=AC/AB=2X√2/(3X)=2√2/3
tanA=BC/AC=X/(2X√2)=√2/4
(2)
∵AB=5
∴3X=5
即X=5/3
BC=X=5/3
AC=2X√2=2*5/3*√2=10√2/3


5