在一个数列中,如果每一项与它的后一项的和为同一常数……

在一个数列中,如果每一项与它的后一项的和为同一常数……
填空题:
在一个数列中,如果每一项与它的后一项的和为同一常数,我们称这个数列叫做“等和数列”,这个常数叫做这个数列的公和.已知数列{an}是等和数列,且a1=1,公和为4,则这个数列{an}的前n项和Sn的计算公式Sn=
解答题要过程:
1.已知函数f(x)=x+ 1/x(x大于0),求函数f(x)图像上的店到直线3x-4y-1=0距离的最小值,并求出相应的点的坐标.
2.已知a>b>0,数列{an}的首项为0,它的前6项组成公差为1/a的等差数列,从第6项开始的所有项又组成公比为1- b/a的等比数列,
(1)求数列{an}的所有项和S
(2)若a+2b=10,则当a、b为何值时,S最小?求出S的最小值.
是1- b/a
笑看天体分崩离析 1年前 已收到1个回答 举报

boxse 花朵


1.
Sn=2n-0.5-0.5*(-1)^(n+1)
2.
这题可以用两个方程相减,然后求导来做,导数为0时距离最小
3.
(1)
0+1/a+2/a+……+4/a=10/a
q=1-b/a=(a-b)/a
(5/a)*(1-((a-b)/a)^(n-5))/(b/a)=(b/5)*(1-((a-b)/a)^(n-5))
Sn=(b/5)*(1-((a-b)/a)^(n-5))+10/a=b/5+10/a
(n趋向于无穷大)
(2) a+2b=10
Sn=(10-a)/10+10/a=1+10/a-a/10
a>b>0
10/3


1