已知正切函数y=Atan(ωx+φ)(A>0,ω>0,丨φ丨

夏桑秋菊 1年前 已收到1个回答 举报

441300157 幼苗


因为周期T=π/2,所以ω=2
因为图上x、Y轴的交点,可得Atanφ=1,Atan(3π/4+φ)=0,可以得到φ>0且A=1,φ=π/4
所以f( π/24)=tan(π/3)=3^(1/2)


3