已知"a大于b,a减a分之一大于b减b分之一"同时成立,则ab应满足的条件是?

已知"a大于b,a减a分之一大于b减b分之一"同时成立,则ab应满足的条件是?
如题
标准答案是ab大于0或ab小于负1,
zhbhypo 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色阳光vick 幼苗


因为a减a分之一大于b减b分之一
即a-1/a>b-1/b
a-b>1/a-1/b=(b-a)/ab=-(a-b)/ab ①
因为a大于b,所以a-b>0
所以由 ①两边同除a-b得
1>-1/ab
1/ab>-1 ②
下面分别讨论
(1)当ab>0(同号)时,②式恒成立
(2)当ab<0(异号)时,要使②式成立,必须使ab<-1
综合(1)(2)
可知ab应满足的条件是ab>0 或ab<-1


1

王旭红 幼苗


此式要满足1÷a=1÷b=0
ab=0


0