已知cos(a加b)=负5分之1,cos(a减b)=5分之3,求tana和tanb的值,要过程,求帮忙

fans20 1年前 已收到1个回答 举报

好人何泽 幼苗


cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB
cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB
cos(A+B)+cos(A-B)=2cosAcosB(1)
cos(A+B)-cos(A-B)=-2sinAsinB(2)
(2)/(1)
-tanAtanB=(-2/5)/(4/5)=-1/2
tanAtanB=1/2

1年前 追问

5

fans20 举报

为什么后面是负5分之2?,题目是负5分之1哦

fans20 举报

明白了。谢谢